Die Tabellen der Drachenbootliga

für 10-Bank Boote

Die ersten 5 der Damen-, der Herren-, der ersten Liga und die Aufsteiger der anderen Ligen erhalten eine Urkunde.

Es kommen nur Ergebnisse in 10-Bank Booten in die Wertung

Hier seht ihr welche

Regatten in der

Wertung sind

10. Saison Tabelle 2017

15. Update 31.01.18

1. Liga

3. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

SpreeCoyoten

Neckardrachen

Rostocker Seebären

Silverbacks

Berlin Dragonb. Comp. (AU)

SVB OSPA Dragons (AU)

Neckardrachen Ü40

FOPAC Dragons

HKC Unitas

Wikinger (AU)

All Sports Team Han. (M)

KWS Drag-Team

Zoo Center Dragons

Team TVK

WVS Rheingauner

Wakenitz Drachen (AU)

Sea Warrior WHV

Fliessexpress

Blues Brothers

Underwater Dragons (AU)

Blue Dragons

Roter Drache Mülh.

RVD Dragon One

Elb Meadow Masters

Team Ostfriesland

163,75

142,5

135

97,4

80,9

70,8

70,5

69,9

65,4

60,8

60,5

57,5

56,6

56

53,1

52,2

45

44,5

40,5

32,2

27,2

8

5,5

1,6

10

5

10

6

4

7

2

8

4

9

3

4

6

6

4

8

9

7

6

7

2

1

1

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

Stuk Marineabteilung (AU)

RGapBP (AU)

WVS Paddelholics

Black Wave

Pro Team Hameln

1-19 Helgoland

EKC Seeteufel

Concordia Dragons (AU)

MKC Dragons (AU)

MAN Turbo Dragons (AU)

Störtebekers Erben (AB)

Boatrunner

Drachenpöter

Hartcorallen

Hai Voltage

Arabros

de Döspaddels

BlackÜ30Pearls (AU)

Ruhrfire

Draco Jenensis (AU)

Chemie Express (AU)

Betr. Paddeln Froschcotta

de Machdeburjer

Berlin Dragon I.G. Immo.

Yellow Submarine Prenzlau

De Pierknüppels

Treibgut (AU)

E-Center Dragons

Geographic Hazards

Sternberger Pastinetten

Kanalratten (AU)

Sonntagsfahrer (AB)

Capybaras

KC Hameln Drachen

Paddler ohne Namen (AU)

Bugwelle Niederrhein (AU)

Vollbrett

Drabo Maniacs (AU)

Amber Szczecin (AU)

Nimbus 2004

SCN Icebreaker (AB)

Schängel Express (AB)

Presse Turbo Enten (AU)

Dresden Bulls

SWG Rohrlegerteam

Paddelkombinat Hässlich (AU)

Rail Dragons

Irish Pub Punk Team

Saarwölfe

Dreki Ragnarök

Geiseltaler Searunners

RWE Energiebündel

Emscher Lippe Dragons

Edekahn Dragons (AU)

S-Moneydragons

Justiz Drachen BRB (AB)

Blue Wonder Dragon

Herr Steiner Seine

HKC Masters (AB)

Fleischw. Schwamm

Rocket Draxx

Ghostdragons

MTV Drachenwölfe (AB)

Bierteufel

1911ér Lahndrachen

Die Stromschnellen West

HTW Dragoner

Rheingauner Youngstars

Rhenania Drachen

SCN Jugend

Shrimpskutter

Steel Dragon (AB)

SV Breitling Jugend

T&T Dragons

Vesalia Dracones

147,3

145,8

144

114

113,9

105,7

100,1

99,4

90,3

89

88,1

81

75,55

74

70,2

67

64,7

64

62,6

62

60,1

58

57,6

57,5

56

55,2

54

53,8

52,5

51

48,1

46,8

41,6

41

39,5

39

37,5

37,5

31

30,6

30,5

29,9

29

28,9

28,5

28,2

26

26

25,3

25

22

21

19,5

18

15,3

14,5

14

13

13

12,5

12

7,7

7

6

5,5

8

7

7

7

7

6

6

7

6

7

6

6

5

5

6

5

6

6

6

2

4

3

2

1

5

4

4

6

4

3

4

4

3

3

4

3

1

3

3

3

3

2

4

3

2

4

2

4

3

2

3

2

2

2

2

2

2

1

2

1

1

2

1

1

1

2. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

Drachenbootfreunde SRB (AU)

Speedform Dragons

Drag Attack

Arthur Becker Club

Spreeteufel

SVB Blue Bulls

Designer Drachen (AU)

Wilde Hassianer (AU)

Neckardrachen Ü50

Lucky Punch

Freakshow

Quereinsteiger

Sportsteam Hamburg

Rumpaddler

Sportsfreunde des SCBG (AU)

Sporting Dragons Emden (AU)

Pneumant Dragon Bl.

Ruppin Standard by Eurovia (AU)

Hawlinger

Eisvögel Duisburg

Blue Phoenix (AB)

Flying Turtles

Jacob Full Pipe Dragons

Uckerdrachen (AU)

pulsedriver

LimmerixX

Party Flotte (AU)

Hobbits Leer (AB)

Blue Eagles

Das Boot

Team Bonava

Thekenbeisser

Hamburg Allstars (AB)

Aquaholics

de Zuariner (AB)

Lakeside Dragons

Schwenker Dragon H.

Baulöwen Schwerin

Dutch Dragons

Bloody Hedgehogs

Die Stahldrachen

Sunshine Dragons SRN (AU)

Pommernexpress

Baltic Bandits

Thunder Dragons Hochr. (AU)

Likedeeler (AB)

Centro-Dragons

Dragon Club Rostock

Ohne Takt

Spree Point Dragons

181

130,5

117,4

112,4

107,3

106,4

103,5

98,9

97,5

86,5

86

75,2

73,5

73

71,1

69

68,5

67,5

64,8

63

61

58,8

58,5

58,5

55,7

53,5

50,5

49,4

48,5

48

46,5

46

45

44,9

41,2

37,5

35,2

34

32,6

30

27,7

26,3

21

16,8

9,6

1,2

8

7

5

7

11

7

6

6

2

5

8

8

4

8

7

3

7

5

5

2

3

5

4

4

5

3

5

5

5

6

4

6

4

6

3

5

6

3

3

1

4

4

3

4

1

1

4. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

Preussen Drachen (N)

Sprulde United (N)

Der wahre Norden (N)

Golden Autumn (N)

Thunder Dragons Friedr. (N)

Störtalfeierlinge

Paddelquäler

Race Tire Pits

Battery Devils

Vienna Dragons (N)

Max Schüler (N)

WSAP Loveboat (N)

Köriser Germanen (N)

Crazy Rats

Graureiher Wuppertal

Wukey's Biesental (AB)

WSAP Caipiranhas

KSC Dragons

Hydras

Red Hot Chilli Päddler

Taki & Thunder Witten

SVB The Black Sheeps

Flying Dragons Duis.

Radau Dampfer HRO

LPG Dresden

Doping Pirates (N)

Eala Freya Fresena (N)

Hausdrachen Rüdersdorf

Biergermeister

Tabaluga Dragons

LVB Dragons Club Leipzig (N)

Flying Frogs

Bremen Draggstars

BCN Allstars

AWO Drachen (N)

Crying Sharks

All Stars LDKC

Karoliner Dragons (N)

Dobbertiner Drachenköpp

WKG Green Hunters

Wave Rocker

Black Pearl Güstrow

Biergarde

The Davy Jones (N)

Rossmann Dragons (N)

Reichert-Scheidt (AB)

Schiffsversenker (N)

Beetzsee Drachen

WZ Green Dragons

Schachclub Schwarz/Weiß

VGF Dragons

Drachen von Holstein

Torpedo Rot-Weiß (N)

HKC Unitas Juventus

Selberdrachen (N)

Odysseus Erben (N)

Hellas Drachen

SVN Aquaglider

Master of Desaster

Leviathan Dragons

Hornfelse Drache

Volle Breitseite

Rising Sun

Team Barracuda Racing

Sturmvögel Warin (N)

Kreisdrachen Wuppert.

Lüner Löwen

Sunddrachen

Mamba Express

Monster Drachen

Schwarze Flotte (AB)

WSAP Chaos Dragons

Heiligenseer Dorfdrachen

WSAP SunDragons

Kleine BW Drachen

Contire Dragons

Broicher Seeadler

Teepiraten

Lokomotive Beyenburg

Dr. Oetker Pizzapiraten

TUI Draxx

Stern Dragons Duisburg (AB)

ABB Red Dragons

Sailor Dragons

Ruhrtal Dragons

Uckerseelöwen

Greifendrachen (AB)

Mein Team

CDU Black Power

PDV Dragons

Römer Dragons

Rheindrachen

RFT Kabel Drachen

Immobiliengr. Saarbr.

Strelitz Dragons

Hobby Dragons

Energiedrachen Saar

Null Komma Nix

Amazoonas Turtles

Irisch Dragons

246,55

239,4

193,65

164,5

153,95

140,6

129,3

127,7

126,7

122,1

120,5

112,5

109,7

106,2

103

102,3

96,5

95

91,3

90,2

90

89

88,5

83,5

81,1

76,4

75,2

70,7

70,6

70

69,4

69,3

66,6

60

60

59,8

57,5

57,2

56,8

56,6

56,6

55

55

53

53

52,4

51,4

49,7

47,5

47

46,5

46

45,3

45

44

41,5

41

40

39

39

38,7

38

37

36,9

36

35,4

34,8

34,2

33,5

32,8

32

31,6

31

31

30,8

30,5

30

29,5

29

27

26

25

23,9

23

20

19,5

19,5

18

17,6

16,8

16

16

15

15

15

15

14

14

13,6

12,8

5

8

6

3

6

5

6

7

6

6

4

3

7

6

3

5

5

3

5

5

3

5

5

4

6

5

3

5

3

4

4

4

3

2

3

3

4

4

3

3

4

2

4

3

3

2

4

3

2

4

2

2

3

1

3

3

2

2

2

3

2

2

2

2

3

3

3

2

2

2

2

2

2

3

2

2

2

2

2

3

2

1

2

2

1

1

1

1

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Damen

Neckardrachen

Spreesisters

Ruhpottboot

Köpenicksen

Böse Tanten

KSC Speedzicken

SVB Top Twenty

Blue Wonder Ladies

DBV Vipers

Rainbow Queens

Zeppelinos

Riesenlöwen Women

Wkinger Mädchenda.

Drag Attack Graureiher

Hörnwatch

Silberfischchen

Powerpaddelgirls

Super Mario Bros

Ladykracher by Eurovia

Hai Heels

147,5

62,5

60

60

50

50

45

37,5

30

30

30

30

30

30

30

30

30

30

29

25

3

2

1

2

2

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

1

OPEN

Wannsea Dragons

Freakshow

Godfather of Wannsea Dr.

Thunder Dragons

Silverbacks

Ruhrpottboot

Köpenicker

Projekt Habula

Neckardrachen Ü40

Köriser Germanen

Arabros Open

BEG Dragons

Zeppelinos

Uckerdrachen

Oberschule Strehla

Cool Boys

FSG Das Amt

Sieg oder Ruderbruch

Beetzseedrachen

Fodys Ringer Team

133,75

103

82,5

52,5

51,5

50

40

36

31,25

31

31

30

30

30

30

30

30

30

30

30

4

4

2

1

2

1

2

2

1

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

History der Meister

2016

Mixed: All Spots Team Hannover

Damen: Schwabenpower

Open: Wannsea Dragons

2015

Mixed: Team Ostfriesland

Damen: Spreesisters

Open: Silverbacks

2014

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Köpenicksen

Open: Wannsea Dragons

2013

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Blue Wonder Ladies

Open: Wannsea Dragons

2012

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Spree Sisters

Open: Neckardrachen Ü40

Jugend: Young Blue Dragons

2011

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Steel Dragons

Open: Wannsea Dragons

Jugend: Water Arrows

2010

Mixed: Red Devils

Damen: Böse Tanten

Open: Wannsea Dragons

2009

Mixed: Red Devils

Damen: SKC Dragon Girls

Open: Boatylicious

2008

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: SKC Dragon Girls

Open: All Sports Team Hannover

Grundsätzlich gilt folgende Regel für den Auf- und Abstieg:


erste Liga: 5 Absteiger

zweite Liga: 5 Aufsteiger und 10 Absteiger

dritte Liga: 10 Aufsteiger und 15 Absteiger

vierte Liga: 15 Aufsteiger + Nachrücker für ausgeschiedene Teams

Diese Farbe steht für Teams die aus der Liga, wegen fehlender Ergebnisse, ausscheiden


AU = Aufsteiger

AB = Absteiger

N = Neuling 4.Liga

M = letzter Meister

Eure Meinungen und Hinweise sind ausdrücklich erwünscht. Sendet sie bitte an:

Die Datei

von

2016

Das Bewertungs-

system

der DBL

Die DBL

im

Einzelnen

Tabellen_der_DBL_files/Ligabewertung%2016.pdf
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202017.ods
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202016.ods
Regatten.html
E-Mail an mich