Die Tabellen der Drachenbootliga

Die ersten 5 der Damen-, der Herren-, der ersten Liga und die Aufsteiger der anderen Ligen erhalten eine Urkunde.

Hier seht ihr welche

Regatten in der

Wertung sind

10. Saison Tabelle 2017

4. Update 12.07.17

1. Liga

3. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

SpreeCoyoten

Rostocker Seebären

Neckardrachen

KWS Drag-Team

HKC Unitas

Team TVK

Neckardrachen Ü40

Zoo Center Dragons

Silverbacks

Fliessexpress

WVS Rheingauner

Wakenitz Drachen (AU)

Blue Dragons

SVB OSPA Dragons (AU)

FOPAC Dragons

Berlin Dragonb. Comp. (AU)

All Sports Team Han. (M)

Wikinger (AU)

Blues Brothers

Roter Drache Mülh.

Sea Warrior WHV

Underwater Dragons (AU)

RVD Dragon One

Team Ostfriesland

Elb Meadow Masters

94

79,5

52

51,5

50,4

39,5

33

31,6

28,85

28,5

27,6

25,2

22

19,8

18,6

15

15

11,8

11

8

7,5

6,5

5,5

6

6

2

3

3

4

1

4

2

4

2

4

1

3

2

1

1

3

2

1

1

2

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

WVS Paddelholics

RGapBP (AU)

Berlin Dragon I.G. Immo.

MKC Dragons (AU)

1-19 Helgoland

Kanalratten (AU)

Drachenpöter

Black Wave

De Pierknüppels

Pro Team Hameln

de Machdeburjer

Vollbrett

KC Hameln Drachen

Draco Jenensis (AU)

MAN Turbo Dragons (AU)

Ruhrfire

Bugwelle Niederrhein (AU)

Concordia Dragons (AU)

Schängel Express (AB)

Drabo Maniacs (AU)

Nimbus 2004

EKC Seeteufel

Yellow Submarine Prenzlau

BlackÜ30Pearls (AU)

Arabros

Presse Turbo Enten (AU)

Amber Szczecin (AU)

Treibgut (AU)

Hartcorallen

E-Center Dragons

Emscher Lippe Dragons

Hai Voltage

Capybaras

Sternberger Pastinetten

Stuk Marineabteilung (AU)

Sonntagsfahrer (AB)

Herr Steiner Seine

HKC Masters (AB)

Fleischw. Schwamm

Rocket Draxx

Irish Pub Punk Team

Geographic Hazards

Saarwölfe

de Döspaddels

Edekahn Dragons (AU)

SCN Icebreaker (AB)

Paddler ohne Namen (AU)

Betr. Paddeln Froschcotta

Rail Dragons

Blue Wonder Dragon

Justiz Drachen BRB (AB)

Boatrunner

S-Moneydragons

Bierteufel

1911ér Lahndrachen

Chemie Express (AU)

Die Stromschnellen West

Dreki Ragnarök

Dresden Bulls

Geiseltaler Searunners

Ghostdragons

HTW Dragoner

MTV Drachenwölfe (AB)

Paddelkombinat Hässlich (AU)

Rheingauner Youngstars

Rhenania Drachen

RWE Energiebündel

SCN Jugend

Shrimpskutter

Steel Dragon (AB)

Störtebekers Erben (AB)

SV Breitling Jugend

SWG Rohrlegerteam

T&T Dragons

Vesalia Dracones

79,4

63,8

57,5

55,5

51,5

48,1

46,6

44

42,2

41,2

40

37,5

36,5

34,5

34

33

32,5

32,5

29,9

27,5

27

26

25,5

23,5

21,5

21

20

20

20

20

19,5

19,2

18

15

15

14,4

13

13

12,5

12

12

11,5

11

11

10,5

10,5

10

10

10

8

7,5

7

6,5

6

4

3

1

3

3

4

3

2

3

3

1

1

2

1

3

3

2

2

2

2

2

1

2

3

2

3

1

2

2

2

2

2

2

1

1

1

1

2

1

1

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

Drachenbootfreunde SRB (AU)

Hawlinger

Drag Attack

Eisvögel Duisburg

SVB Blue Bulls

Speedform Dragons

Pneumant Dragon Bl.

Jacob Full Pipe Dragons

Arthur Becker Club

Spreeteufel

Wilde Hassianer (AU)

LimmerixX

Designer Drachen (AU)

Lucky Punch

Blue Eagles

Ruppin Standard by Eurovia (AU)

Blue Phoenix (AB)

de Zuariner (AB)

Sportsfreunde des SCBG (AU)

pulsedriver

Quereinsteiger

Team Bonava

Freakshow

Rumpaddler

Dutch Dragons

Pommernexpress

Schwenker Dragon H.

Party Flotte (AU)

Uckerdrachen (AU)

Hamburg Allstars (AB)

Lakeside Dragons

Aquaholics

Thekenbeisser

Sportsteam Hamburg

Das Boot

Baltic Bandits

Flying Turtles

Baulöwen Schwerin

Bloody Hedgehogs

Centro-Dragons

Die Stahldrachen

Dragon Club Rostock

Hobbits Leer (AB)

Likedeeler (AB)

Neckardrachen Ü50

Ohne Takt

Sporting Dragons Emden (AU)

Spree Point Dragons

Sunshine Dragons SRN (AU)

Thunder Dragons Hochr. (AU)

77

64,8

63

63

62,3

61

59,9

58,5

56,4

55,9

53,6

53,5

53

52,6

42,5

41

37

37

34,6

32,2

32

30

30

29

25,1

19

17,7

16

15

14,5

14,5

14

12,8

12,5

12

8

6

4

5

1

2

3

3

5

4

4

6

4

3

4

3

4

3

2

2

4

3

4

2

3

3

2

2

3

2

1

2

4

2

1

1

1

2

1

4. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

Sprulde United (N)

Paddelquäler

Störtalfeierlinge

WSAP Caipiranhas

Race Tire Pits

Battery Devils

Crazy Rats

Taki & Thunder Witten

Wukey's Biesental (AB)

WKG Green Hunters

Red Hot Chilli Päddler

KSC Dragons

Köriser Germanen (N)

Schachclub Schwarz/Weiß

Graureiher Wuppertal

HKC Unitas Juventus

All Stars LDKC

Bremen Draggstars

Beetzsee Drachen

Biergermeister

Wave Rocker

Biergarde

Hausdrachen Rüdersdorf

SVB The Black Sheeps

Mamba Express

Kleine BW Drachen

Contire Dragons

Reichert-Scheidt (AB)

Broicher Seeadler

Hydras

Crying Sharks

Team Barracuda Racing

SVN Aquaglider

LPG Dresden

ABB Red Dragons

Drachen von Holstein

Dobbertiner Drachenköpp

Kreisdrachen Wuppert.

Uckerseelöwen

Hornfelse Drache

Flying Frogs

Heiligenseer Dorfdrachen

CDU Black Power

Rising Sun

Flying Dragons Duis.

VGF Dragons

Sunddrachen

Radau Dampfer HRO

Römer Dragons

RFT Kabel Drachen

Lokomotive Beyenburg

Sailor Dragons

Irisch Dragons

Monster Drachen

Tabaluga Dragons

WSAP Chaos Dragons

Leviathan Dragons

PDV Dragons

The Swimming Stones

FGL Spreepower

Amazoonas Turtles

BCN Allstars

Black Pearl Güstrow

Borussen Drachen (AB)

Böse Tanten

Die Kokser

Dr. Oetker Pizzapiraten

Dragon Squad

Dresdner Löwen

Energiedrachen

Fluggi Team (AB)

Flying Dutchmann

Flying Energy

Greifendrachen (AB)

Hellas Drachen

Hobby Dragons

Immobiliengr. Saarbr.

LeBau Fighters (AB)

Lüner Löwen

Master of Desaster

Mein Team

Mios Pirates

Null Komma Nix

Pferdeturmdrachen

Rheindrachen

Riesendr. SC Riesa (AB)

Ruhrtal Dragons

Schiffsversenker

Schwarze Flotte (AB)

Stern Dragons Duisburg (AB)

Strelitz Dragons

Teepiraten

Trockene Wasserdrachen

TUI Draxx

US Drachenboot

Volle Breitseite

Wittenberger Schlossdr.

WOA Drachentöter

WSA Drachen

WSAP SunDragons

90

88,3

86,1

81,5

67,1

66

60,2

60

58,8

56,6

56

52,5

51,1

47

45

45

42,5

41

38,5

37,6

35,8

34,5

34,2

33,8

33,5

30,8

30,5

30

30

27,5

25

25

25

24

23,9

21

20,8

20,4

19,5

18,7

18

18

17,6

17

17

16,5

16,2

16

16

15

15

14

12,8

12,8

12

12

11

10

9

3,4

3

4

3

4

4

3

3

2

3

3

2

2

1

4

1

1

3

2

2

2

3

2

2

2

2

2

2

1

2

2

1

1

1

1

2

1

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Damen

Böse Tanten

Köpenicksen

SVB Top Twenty

DBV Vipers

Spreesisters

KSC Speedzicken

Hai Heels

Schwabenpower

Hexenexpress

Zicken Kommando

Hannover D.D.

Ladykracher by Eurovia

LVB Dragons Club L.

Einheitzer Ladys

Sweet Poison

Montessori Woman

2 Taktgeber Ladies

Trinkerbell

Top Dragons

Miteinander P-Frauen

50

30

30

30

25

25

25

25

20

20

20

16

16

16

16

15

15

15

14

13

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

OPEN

Wannsea Dragons

Freakshow

Ruppin Standard Open

Boatrunner

Köpenicker

Hai voltage

Wasserbüffel

BTU-Boot

Die Bunten

Rathauskrebse

Wasserschnecken

Knappschafft

30

30

25

25

20

20

16

15

14

13

12

11

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

History der Meister

2016

Mixed: All Spots Team Hannover

Damen: Schwabenpower

Open: Wannsea Dragons

2015

Mixed: Team Ostfriesland

Damen: Spreesisters

Open: Silverbacks

2014

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Köpenicksen

Open: Wannsea Dragons

2013

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Blue Wonder Ladies

Open: Wannsea Dragons

2012

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Spree Sisters

Open: Neckardrachen Ü40

Jugend: Young Blue Dragons

2011

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Steel Dragons

Open: Wannsea Dragons

Jugend: Water Arrows

2010

Mixed: Red Devils

Damen: Böse Tanten

Open: Wannsea Dragons

2009

Mixed: Red Devils

Damen: SKC Dragon Girls

Open: Boatylicious

2008

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: SKC Dragon Girls

Open: All Sports Team Hannover

Grundsätzlich gilt folgende Regel für den Auf- und Abstieg:


erste Liga: 5 Absteiger

zweite Liga: 5 Aufsteiger und 10 Absteiger

dritte Liga: 10 Aufsteiger und 15 Absteiger

vierte Liga: 15 Aufsteiger + Nachrücker für ausgeschiedene Teams

Diese Farbe steht für Teams die aus der Liga, wegen fehlender Ergebnisse, ausscheiden


AU = Aufsteiger

AB = Absteiger

N = Neuling 4.Liga

M = letzter Meister

Eure Meinungen und Hinweise sind ausdrücklich erwünscht. Sendet sie bitte an:

Die Datei

von

2016

Das Bewertungs-

system

der DBL

Die DBL

im

Einzelnen

Tabellen_der_DBL_files/Ligabewertung%2016.pdf
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202017.ods
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202016.ods
Regatten.html
E-Mail an mich