Die Tabellen der Drachenbootliga

für 10-Bank Boote

Die ersten 5 der Damen-, der Herren-, der ersten Liga und die Aufsteiger der anderen Ligen erhalten eine Urkunde.

Es kommen nur Ergebnisse in 10-Bank Booten in die Wertung

Hier seht ihr welche

Regatten in der

Wertung sind

10. Saison Tabelle 2017

12. Update 01.11.17

1. Liga

3. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

SpreeCoyoten

Neckardrachen

Rostocker Seebären

Silverbacks

Berlin Dragonb. Comp. (AU)

Neckardrachen Ü40

FOPAC Dragons

HKC Unitas

All Sports Team Han. (M)

Wikinger (AU)

KWS Drag-Team

Zoo Center Dragons

Team TVK

SVB OSPA Dragons (AU)

WVS Rheingauner

Sea Warrior WHV

Fliessexpress

Wakenitz Drachen (AU)

Blues Brothers

Underwater Dragons (AU)

Blue Dragons

Roter Drache Mülh.

RVD Dragon One

Team Ostfriesland

Elb Meadow Masters

163,75

134,5

117

97,4

72,5

70,5

69,9

65,4

60,5

58,8

57,5

56,6

56

55,8

53,1

45

44,5

39,8

38

32,2

22

8

5,5

10

4

8

6

3

2

8

4

3

8

4

6

6

6

4

9

7

6

5

7

1

1

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

WVS Paddelholics

RGapBP (AU)

Black Wave

1-19 Helgoland

Stuk Marineabteilung (AU)

Pro Team Hameln

EKC Seeteufel

Störtebekers Erben (AB)

Concordia Dragons (AU)

MKC Dragons (AU)

MAN Turbo Dragons (AU)

Drachenpöter

Hartcorallen

Boatrunner

Hai Voltage

Arabros

de Döspaddels

Ruhrfire

Draco Jenensis (AU)

Chemie Express (AU)

de Machdeburjer

Berlin Dragon I.G. Immo.

Yellow Submarine Prenzlau

De Pierknüppels

Treibgut (AU)

E-Center Dragons

Geographic Hazards

BlackÜ30Pearls (AU)

Sternberger Pastinetten

Kanalratten (AU)

Sonntagsfahrer (AB)

Betr. Paddeln Froschcotta

KC Hameln Drachen

Paddler ohne Namen (AU)

Bugwelle Niederrhein (AU)

Vollbrett

Drabo Maniacs (AU)

Amber Szczecin (AU)

Nimbus 2004

SCN Icebreaker (AB)

Schängel Express (AB)

Presse Turbo Enten (AU)

Dresden Bulls

SWG Rohrlegerteam

Rail Dragons

Irish Pub Punk Team

Saarwölfe

Capybaras

Geiseltaler Searunners

RWE Energiebündel

Emscher Lippe Dragons

Edekahn Dragons (AU)

Paddelkombinat Hässlich (AU)

S-Moneydragons

Justiz Drachen BRB (AB)

Herr Steiner Seine

HKC Masters (AB)

Fleischw. Schwamm

Rocket Draxx

Dreki Ragnarök

Blue Wonder Dragon

Ghostdragons

MTV Drachenwölfe (AB)

Bierteufel

1911ér Lahndrachen

Die Stromschnellen West

HTW Dragoner

Rheingauner Youngstars

Rhenania Drachen

SCN Jugend

Shrimpskutter

Steel Dragon (AB)

SV Breitling Jugend

T&T Dragons

Vesalia Dracones

144

121,8

114

105,7

102,5

101,8

100,1

88,1

84

83,7

80

75,55

74

73,5

70,2

67

64,7

62,6

62

60,1

57,6

57,5

56

55,2

54

53,8

52,5

52

51

48,1

46,8

43

41

39,5

39

37,5

37,5

31

30,6

30,5

29,9

29

28,9

28,5

26

26

25,3

24

22

21

19,5

18

15,7

15,3

14,5

13

13

12,5

12

10

8

7,7

7

6

5,5

7

6

7

6

6

6

6

6

6

5

6

5

5

5

6

5

6

6

2

4

2

1

5

4

4

6

4

5

3

4

4

2

3

4

3

1

3

3

3

3

2

4

3

2

2

4

3

2

3

2

2

2

3

2

2

1

2

1

1

1

1

2

1

1

1

2. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

Drachenbootfreunde SRB (AU)

Speedform Dragons

Arthur Becker Club

Drag Attack

Spreeteufel

Wilde Hassianer (AU)

Designer Drachen (AU)

Neckardrachen Ü50

SVB Blue Bulls

Freakshow

Lucky Punch

Quereinsteiger

Sportsteam Hamburg

Sportsfreunde des SCBG (AU)

Rumpaddler

Sporting Dragons Emden (AU)

Pneumant Dragon Bl.

Ruppin Standard by Eurovia (AU)

Hawlinger

Eisvögel Duisburg

Blue Phoenix (AB)

Jacob Full Pipe Dragons

Uckerdrachen (AU)

pulsedriver

Flying Turtles

LimmerixX

Party Flotte (AU)

Hobbits Leer (AB)

Blue Eagles

Das Boot

Team Bonava

Thekenbeisser

Aquaholics

Hamburg Allstars (AB)

de Zuariner (AB)

Lakeside Dragons

Schwenker Dragon H.

Baulöwen Schwerin

Dutch Dragons

Bloody Hedgehogs

Die Stahldrachen

Sunshine Dragons SRN (AU)

Pommernexpress

Baltic Bandits

Thunder Dragons Hochr. (AU)

Centro-Dragons

Dragon Club Rostock

Likedeeler (AB)

Ohne Takt

Spree Point Dragons

181

130,5

112,4

109,9

107,3

98,9

98

97,5

94,3

86

76,6

75,2

73,5

71,1

70

69

68,5

67,5

64,8

63

61

58,5

58,5

55,7

54

53,5

50,5

49,4

48,5

48

46,5

46

44,9

42

41,2

37,5

35,2

34

32,6

30

27,7

22,1

21

16,8

9,6

8

7

7

4

11

6

5

2

6

8

4

8

4

7

7

3

7

5

5

2

3

4

4

5

4

3

5

5

5

6

4

6

6

3

3

5

6

3

3

1

4

3

3

4

1

4. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

Preussen Drachen (N)

Sprulde United (N)

Der wahre Norden (N)

Golden Autumn (N)

Thunder Dragons Friedr. (N)

Störtalfeierlinge

Race Tire Pits

Battery Devils

Vienna Dragons (N)

Paddelquäler

Max Schüler (N)

Crazy Rats

Graureiher Wuppertal

Wukey's Biesental (AB)

WSAP Caipiranhas

KSC Dragons

Köriser Germanen (N)

Hydras

Red Hot Chilli Päddler

Taki & Thunder Witten

Flying Dragons Duis.

Radau Dampfer HRO

Doping Pirates (N)

Eala Freya Fresena (N)

Hausdrachen Rüdersdorf

Biergermeister

LVB Dragons Club Leipzig (N)

LPG Dresden

Bremen Draggstars

BCN Allstars

AWO Drachen (N)

Crying Sharks

All Stars LDKC

Dobbertiner Drachenköpp

WKG Green Hunters

Wave Rocker

Black Pearl Güstrow

Biergarde

The Davy Jones (N)

Rossmann Dragons (N)

SVB The Black Sheeps

Reichert-Scheidt (AB)

Flying Frogs

Beetzsee Drachen

WZ Green Dragons

Schachclub Schwarz/Weiß

Drachen von Holstein

Karoliner Dragons (N)

HKC Unitas Juventus

Selberdrachen (N)

Odysseus Erben (N)

Hellas Drachen

Schiffsversenker (N)

SVN Aquaglider

Tabaluga Dragons

Master of Desaster

Leviathan Dragons

Hornfelse Drache

Volle Breitseite

Rising Sun

Team Barracuda Racing

Sturmvögel Warin (N)

Kreisdrachen Wuppert.

Sunddrachen

Mamba Express

Schwarze Flotte (AB)

WSAP Chaos Dragons

Heiligenseer Dorfdrachen

WSAP SunDragons

Kleine BW Drachen

Contire Dragons

Broicher Seeadler

Teepiraten

Lokomotive Beyenburg

Dr. Oetker Pizzapiraten

TUI Draxx

Stern Dragons Duisburg (AB)

ABB Red Dragons

Sailor Dragons

Ruhrtal Dragons

Uckerseelöwen

Greifendrachen (AB)

Lüner Löwen

CDU Black Power

PDV Dragons

VGF Dragons

Römer Dragons

Rheindrachen

RFT Kabel Drachen

Immobiliengr. Saarbr.

Strelitz Dragons

Hobby Dragons

Energiedrachen Saar

Amazoonas Turtles

Irisch Dragons

Monster Drachen

Pferdeturmdrachen

Dragon Squad

Borussen Drachen (AB)

The Swimming Stones

246,55

239,4

174,45

164,5

153,95

140,6

127,7

126,7

120,5

113,3

107,7

106,2

103

102,3

96,5

95

93,7

91,3

90,2

90

88,5

83,5

76,4

75,2

70,7

70,6

69,4

69,1

66,6

60

60

59,8

57,5

56,8

56,6

56,6

55

55

53

53

53

52,4

52,4

49,7

47,5

47

46

46

45

44

41,5

41

40,6

40

40

39

39

38,7

38

37

36,9

36

35,4

34,2

33,5

32

31,6

31

31

30,8

30,5

30

29,5

29

27

26

25

23,9

23

20

19,5

19,5

19,5

17,6

16,8

16,5

16

16

15

15

15

15

14

13,6

12,8

12,8

12

12

12

9

5

8

5

3

6

5

7

6

5

5

3

6

3

5

5

3

6

5

5

3

5

4

5

3

5

3

4

5

3

2

3

3

4

3

3

4

2

4

3

3

4

2

3

3

2

4

2

3

1

3

3

2

3

2

3

2

3

2

2

2

2

3

3

2

2

2

2

2

3

2

2

2

2

2

3

2

1

2

2

1

1

1

2

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Damen

Neckardrachen

Spreesisters

Ruhpottboot

Köpenicksen

Böse Tanten

KSC Speedzicken

SVB Top Twenty

Blue Wonder Ladies

DBV Vipers

Rainbow Queens

Zeppelinos

Riesenlöwen Women

Wkinger Mädchenda.

Drag Attack Graureiher

Hörnwatch

Silberfischchen

Powerpaddelgirls

Ladykracher by Eurovia

Hai Heels

Schwabenpower

147,5

62,5

60

60

50

50

45

37,5

30

30

30

30

30

30

30

30

30

29

25

25

3

2

1

2

2

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

1

1

OPEN

Wannsea Dragons

Freakshow

Godfather of Wannsea Dr.

Thunder Dragons

Silverbacks

Ruhrpottboot

Köpenicker

Projekt Habula

Neckardrachen Ü40

Köriser Germanen

Arabros Open

BEG Dragons

Zeppelinos

Uckerdrachen

Oberschule Strehla

Cool Boys

FSG Das Amt

Sieg oder Ruderbruch

Beetzseedrachen

Ruppin Standard Open

133,75

103

82,5

52,5

51,5

50

40

36

31,25

31

31

30

30

30

30

30

30

30

30

25

4

4

2

1

2

1

2

2

1

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

History der Meister

2016

Mixed: All Spots Team Hannover

Damen: Schwabenpower

Open: Wannsea Dragons

2015

Mixed: Team Ostfriesland

Damen: Spreesisters

Open: Silverbacks

2014

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Köpenicksen

Open: Wannsea Dragons

2013

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Blue Wonder Ladies

Open: Wannsea Dragons

2012

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Spree Sisters

Open: Neckardrachen Ü40

Jugend: Young Blue Dragons

2011

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Steel Dragons

Open: Wannsea Dragons

Jugend: Water Arrows

2010

Mixed: Red Devils

Damen: Böse Tanten

Open: Wannsea Dragons

2009

Mixed: Red Devils

Damen: SKC Dragon Girls

Open: Boatylicious

2008

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: SKC Dragon Girls

Open: All Sports Team Hannover

Grundsätzlich gilt folgende Regel für den Auf- und Abstieg:


erste Liga: 5 Absteiger

zweite Liga: 5 Aufsteiger und 10 Absteiger

dritte Liga: 10 Aufsteiger und 15 Absteiger

vierte Liga: 15 Aufsteiger + Nachrücker für ausgeschiedene Teams

Diese Farbe steht für Teams die aus der Liga, wegen fehlender Ergebnisse, ausscheiden


AU = Aufsteiger

AB = Absteiger

N = Neuling 4.Liga

M = letzter Meister

Eure Meinungen und Hinweise sind ausdrücklich erwünscht. Sendet sie bitte an:

Die Datei

von

2016

Das Bewertungs-

system

der DBL

Die DBL

im

Einzelnen

Tabellen_der_DBL_files/Ligabewertung%2016.pdf
file://localhost/DBL%202017-5.ods
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202016.ods
Regatten.html
E-Mail an mich